Приветствую Вас Никто | RSS

Меню сайта

Наш опрос
Как вам наша группа?
Всего ответов: 52

Друзья сайта
Фан клуб группы Гробовщик [Сайт СЕКТОР ГАЗА] Первый не официальный сайт Пятой бригады Официальный сайт группы Система WWW.ROCK.RU - Российский Рок-портал... Музыка, рок группа, панк музыка, панк-рок, русский рок, купить диск с панк музыкой, заказать диск, металл. Группа ПорНо-ПаНКа ДефЛОратОрЫ студия альтернативного юмора (c) PRO-LAB Панки По Пьянке Панк портал Сайт о группе Пурген Рок, метал, альтернатива и др. http://maggots-music.my1.ru/ - Альтернатива ЕСТЬ! Сайт посвящённый группе Сектор Газа Движенец Russian Metal ABC-XYZ - психоделическая грандж и панк группа ПРО-ШАНСОН Шнур.Де (Группа Ленинград и Сергей Шнуров) - Официальный сайт... Официальный сайт группы Пяточка Рок группа =ВЭЛС= Виктор Цой и группа Кино TarakaN <<Сайт 
Рыбинской панк-рок группы Ёжик
's>> Группа СКОРОСПИЛСИЯ Все о группе 'НЕПРИКАСАЕМЫЕ' Punk-on-line. Главный ресурс панков! DEIMOS - progressive bandShmely Оренсток - ежегодный фестиваль рок музыки Чёрная Метка - Русский Хеви Метал из Санкт-Петербурга Трансильвания Группа Тяжелого Рока Триллер Железный Марш Саратовский рок-клуб
Metalhearts

Статистика

Начало » 2007 » Февраль » 27 » о истории и сути панка и панк-рока
о истории и сути панка и панк-рока
О истории и сути панка и панк-рока.

Панк-рок - в музыкальной среде существует множество гипотез и суждениу по поводу этого слова.
Все они разны. Одна из наиболее распространненых версий: появления слова "панк" было ознаменовано фэнзином "Punk" который появился в 1975 году (Нью-Йорк). Он освещал жизнь альтернативной рок-тусовки.

В середине 70-х с появлением главных героев панк-рока Ramones, был дан толчок панк-революции, которая позднее перешла в Англию. Ramones - были первыми настоящими панк-рокерами, которые играли скоростные, мощные, короткие, 2-х минутные песни с запоминающимися мелодиями. В Америке была своя сцена, более разноплановая, нежели в Англии. Америка, это: Ramones, Television, Blondie, Talking Heads). Англия: Sex Pistols, Vibrators, Buzzcocks.
Некоторые считают что первая группа играющая панк-рок были Sex Pistols - но эта версия ошибочная, т.к. тот факт что они учиилсь играть на песнях Ramones, уже отбрасывает эту гипотезу.
Панк-рок стал настолько разноплановым, и дал столько под-стилей, что это неподдаеться никаким осмыслениям, но стоит перечислить наиболее известные и влиятельные:
Oi, Грандж, Поп-панк, Пост-Панк, Ска,Сайкобилли, Хард-кор.

Конечно, существует много пониманий этого слова. Сколько людей, столько и мнений, и никто не имеет ни малейшего права судить другого, говоря: «Вот я панк, а ты нет!»(Никто, кроме нас и еще некоторых персонажей!) Для одних панк-рок – это Ramones, Buzzcocks и NoFX, а для других – Discharge, GBH и Extreme Noise Terror. Кто-то считает, что быть панком – это значит ходить на концерты и красить волосы, а кто-то уверен, что это подразумевает митинги протеста и закидывание камнями полицейских машин. Кто из них «более панк»? Глупый вопрос! Все люди разные, и каждый должен уметь прислушиваться к мнению другого( Как-то уж очень позитивно получается. Хе,хе…). Как сказал Joe King из The Queers: «Панк-рок означает множество разных вещей для множества разных людей и он не принадлежит лично мне или лично тебе…»
В то же время необходимо учитывать, что панк-культура – это сложное и огромное по своей значимости явление, которое включает в себя не только музыку, но и моду, литературу, кино и при этом постоянно развивается и растет. И, более того, несмотря на то, что панк-культура зарождалась как протест против общепринятых правил и норм, она имеет свою историю и свои традиции, независимо от того, нравиться это кому-то или нет.

Что это означает? А то, что не стоит лезть в панк-рок, не имея о нем никаких вменяемых представлений, кроме обывательских слухов и своих собственных нездоровых фантазий. Благодаря своей независимости и открытости, панк-культура позволяет любому донести свои мысли, убеждения, message – как говорят наши заграничные панк-коллеги, до других людей. Но при этом нельзя забывать, что панк-рок обладает своей собственной устоявшейся формой, прежде всего музыкальной. Глупо по собственной прихоти называть себя панком, слушая или играя музыку, не имеющую ничего общего с панк-роком. Нет ничего смешнее( ну, кое-что есть, но мы вам говорить не будем, дабы не испугать слабонервных, беременных и слабоумных, которые могут случайно прочитать эту статью), чем «панк-музыканты», которые не нашли ничего лучше, чем назвать "панком" свою нелепую и унылую музычку, отдающую, обычно либо блатняком, либо "русским роком"( Угадайте, про кого мы говорим! Победителю - приз от редакции - ужин в компании угаданных рок-звезд у одного из арбатских ларьков).

И, раз уж мы добрались до этой животрепещущей темы, то не стоит даже надеяться, что мы обойдем своим вниманием проблему "грамотного внешнего вида". От нас не может укрыться тот факт (благодаря волшебным рентгеновским очкам), что некоторая часть наших читателей уже успела широко открыть свои рты, дабы заявить, что ей "пофиг, что носить". Охотно можем допустить, что эти достойнейшие товарищи говорят чистую правду! Но их шокирующие откровения ни в коем случае не помешают нам сообщить , что с самого момента своего появления панк-движение подразумевало не только определенную музыку, но и определенную манеру одеваться. Панк-рокеры стремились выделяться благодаря своему внешнему виду, не быть похожими на окружающих и при этом отличать друг друга в серой и безликой толпе. Первые панк-команды, такие как Ramones, Misfits, Sex Pistols, Clash, Johny Thunders и т.д. уделяли своему имиджу ничуть не меньше внимания, чем музыке, которую они исполняли. И так же как росла и развивалась со временем панк-рок музыка, так же развивалась и панк-мода.

Благодаря тесному союзу панк-рока и скейтбординга многие лейблы традиционно считающиеся панк-лейблами начали выпускать продукцию для скейтбординга, как например Vans и Converse( хотя многие олд-скульные панки, как ,например, чуваки из East Lower Stitches, и сегодня демонстративно катаются в классических "самых панковских кедах" - Converse Chuck Taylor). В то же время многие thrash- скейт-лейблы, типа небезызвестных Zero, Spitfire, 151, Etnies и т.д., начинали "котироваться" среди панков и хардкорщиков, в том числе и тех, кто никогда не вставал на доску и не собирался этого делать. Ни для кого не секрет(а если и секрет, то в ближайшее время перестанет таковым являться), что компания Vans проводит ежегодный Vans Warped Tour с участием таких героев современной панк-сцены, как Pennywise, H2O, Bouncing Souls, Mighty Mighty Bosstones; что журнал Converse Lifestyle немало своего печатного пространства уделяет поддержке панк-команд, как, например, The Apers; а Etnies устраивают такие мероприятия, как Etnies End of Summer BBQ с участием хардкор-ветеранов TSOL и Adolescentes.

Стильный внешний вид - это еще один способ сказать, что ты не относишься к большинству, что ты имеешь свое собственное мнение, свой собственный стиль, не навязанный тебе идиотскими правилами и обывательскими предрассудками. Говоря иначе, это - панк-рок! (Это все, конечно же, не означает, что надо тратить все свои деньги на шмотки вместо пластинок и быть похожим на клоуна, одержимого походами по магазинам одежды).

После всего сказанного нелишним будет попытаться развеять одно опасное и очень распространенное исключительно на территории Советского Союза заблуждение, сформированное еще комсомольской пропагандой вкупе с бешеными фантазиями диких обывателей, и гласящее, что «панк – это который, никогда не моется, носит грязную одежду, все время жрет водку и которому ВСЕ ПОФИГ». Как это ни смешно, но под это описание, не имеющее к панкам ни малейшего отношения, попадает бОльшая часть доблестного советского населения. Получается, что нас с вами окружают сплошные панк-рокеры, ибо большинство наших сограждан ходит в грязных шмотках, купленных на ближайшем рынке, пьет все что горит, а также нюхает, колет и жрет, все что вставляет! И самое интересное, что вот как раз этим людям реально НА ВСЕ ПОФИГ. Пофиг на свою жизнь, и, тем более, на жизнь других людей.

Увлечение алкоголем, наркотиками и беспорядочными половыми сношениями НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЗНАКОМ ПАНК-РОКА. Более того, именно в панк-хардкор среде зародилось движение STRAIGHT EDGE, предписывающее веcти здоровый и позитивный образ жизни, чтобы, главным образом, не быть похожим на окружающих «правильных» людей, не имеющих ничего против того, чтобы нажраться в мясо и вступить в интимные отношения с первым встречным.
Попробуйте сказать американскому или европейскому панку, что он не должен мыться и стирать одежду! В лучшем случае он над вами посмеется, в худшем – даст вам в дыню. Панк – это не синоним слова БОМЖ. И, самое главное, это антоним слову «БЫДЛО»( надеюсь, мой юный дружок, ты не валялся под партой, унюханный клеем, когда учителя-садисты пытались впихнуть тебе в голову значении слова "антоним"). Ограниченный, невежественный, агрессивный человек не может называть себя панк-рокером. Естественно, агрессия должна присутствовать в панк-роке, но главным образом, как противодействие тому негативу, который идет со стороны недалеких, закомплексованных и нетерпимых людей. Речь идет также о ПОЗИТИВНОЙ АГРЕССИИ, находящей выражение в стейдждайвинге, слэме, скейтбординге и прочих неотделимых от панк-рока явлениях.
К счастью, в нашей стране становится все больше вменяемых персонажей( но большинство из них, видимо, предпочитает пока скрываться от людских глаз в потайных убежищах), имеющих представление о панк-культуре и желающих развиваться дальше. А наши маленькие друзья - идиотские совковые помоечники, продолжающие плевать друг другу в рожу, носить годами не стираные балахоны Sex Pistols, нюхать клей в переходе и при этом всеръез считающие себя панками, могут вызывать лишь здоровый смех и презрение. Они – не более чем продукт собственного невежества и нелепой шутки злосчастной судьбы. Вот на кого действительно похожи эти немытые ребятки, клянчащие деньги у прохожих, так это на хиппи, причем, в наихудшем понимании этого слова! Всвязи с этим потрясающим открытием, мы приведем отрывок из песни NoFX под названием “Always Hate Hippies" (Всегда ненавидеть хиппи) и закончим, наконец, эту, и без того не слишком длинную статейку:

You are a hippie,\You smell like skunk,\I'm your arch-enemy,\ A middle class punk
(Ты - хиппи, ты воняешь как скунс. Я - твой заклятый враг. Панк из среднего класса).

Константин Белоусов.

Вот. Тем, кто осилил - давайте будеи отталкиваться от от этой статьи:) Тема в ней раскрыта не так полно, но высказанная в ней идея в некоторых, если не во всех,вещах совпадает с тем, что говорит Аликз:)

Еще одна инфа для размышления...

Просмотров: 1290 | Добавил: himdert | Рейтинг: 3.0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
  ГРУППА ГРОБОВЩИК   Главная страница   Регистрация   Вход  
Форма входа

Календарь
«  Февраль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Поиск по дневнику


Copyright MyCorp © 2006