Приветствую Вас Никто | RSS

Меню сайта

Наш опрос
Как прожить без бухла?
Всего ответов: 99

Друзья сайта
Фан клуб группы Гробовщик [Сайт СЕКТОР ГАЗА] Первый не официальный сайт Пятой бригады Официальный сайт группы Система WWW.ROCK.RU - Российский Рок-портал... Музыка, рок группа, панк музыка, панк-рок, русский рок, купить диск с панк музыкой, заказать диск, металл. Группа ПорНо-ПаНКа ДефЛОратОрЫ студия альтернативного юмора (c) PRO-LAB Панки По Пьянке Панк портал Сайт о группе Пурген Рок, метал, альтернатива и др. http://maggots-music.my1.ru/ - Альтернатива ЕСТЬ! Сайт посвящённый группе Сектор Газа Движенец Russian Metal ABC-XYZ - психоделическая грандж и панк группа ПРО-ШАНСОН Шнур.Де (Группа Ленинград и Сергей Шнуров) - Официальный сайт... Официальный сайт группы Пяточка Рок группа =ВЭЛС= Виктор Цой и группа Кино TarakaN <<Сайт 
Рыбинской панк-рок группы Ёжик
's>> Группа СКОРОСПИЛСИЯ Все о группе 'НЕПРИКАСАЕМЫЕ' Punk-on-line. Главный ресурс панков! DEIMOS - progressive bandShmely Оренсток - ежегодный фестиваль рок музыки Чёрная Метка - Русский Хеви Метал из Санкт-Петербурга Трансильвания Группа Тяжелого Рока Триллер Железный Марш Саратовский рок-клуб
Metalhearts

Статистика

Начало » 2007 » Февраль » 27 » правильный панк
правильный панк
Правильный панк?...

(очередное мое ничто не меняющее творение или просто информация для размышления)

Сделай сам!!!
И D.I.Y. тут не при чем
Сломай руками то,
Что не разбить и кирпичом.
Порви сам рамки,
Которые вокруг.
В этом не поможет
Даже близкий друг...

Ну, вот типа я вернулся к вам, чтобы предложить вашему вниманию свой очередной опус. Я прекрасно понимаю и полностью осознаю, что из написанного мной мало кто извлечет для себя что-то новое и полезное. Я же захотел собрать все свои мысли по данному вопросу в кучу и предоставить их на суд читателей. Возможно, кто-то скажет, что он слышал это все не один и не два раза, кто-то, прочитав, задумается и сделает выводы, кому-то эта статья поможет в чем-то разобраться, кто-то назовет меня «очередным самым умным» и забудет о написанном сразу, кто-то останется при мнении, что труд таких деятелей как я не нужен никому в принципе... Не мне решать. Я написал это потому, что это волнует в первую очередь меня, и возможно появится человек, который думает схоже, который в чем-то со мной согласится. Короче хватит трындеть, читайте, воспринимайте и по желанию думайте. Если после всего выше сказанного не улетучилось желание дочитать до конца, значит не зря я сел опять за клавиатуру...

Толчком послужило, как и всегда накопление некоторых бездоказательных мнений в околопанковской среде. Хотелось бы поговорить о рамках, которые по тем или иным причинам сформировались внутри самого движения. Думаю, о том, что панк изначально был контркультурой, основой которой было отрицание стереотипов и разрушение сформировавшихся в обществе рамок рассказывать не надо.

Ну а парадокс заключается в том, что в панке на сегодня сформировалась туева хуча стереотипов и наблюдается расползание конформизма изнутри, конформизма, против которого вроде бы и боролись изначально. Далее рассмотрю некоторые стереотипы, но не те, которые исходят из среды так называемых «говнопанков», сформировавшихся еще до развала Совка (т.к. об этом и так сказано уже немеряно, да и вопрос этот меня мало занимает), а о рамках, которые формируют «правильные» панки, воспитанные на американском хардкоре, со всеми присущими ему явлениями: DIY, sXe стилем одежды и т.д.

Итак, дальше по порядку приведу приевшиеся мне стереотипы.

1. «Говнари»

Сегодня даже на примере среднестатистического интернетовского форума, посвященному панку отлично видно, как там чмырят людей только за музыкальные предпочтения: «Типа если тебе нравиться ГрОб, то мы и слушать тебя не будем, а обосрем так, чтобы на этот форум больше не сунешься». И они поливают говном этого любителя сибирского панка, а полчаса позже цитируют друг другу затертую до дыр «Философию панка» Г. О’Хары и верещат, брызгая слюной, лозунги типа «No fascism, No sexism, No agism» и т.д. Они протестуют против вполне четкого, давно и не ими сформированного ряда рамок, продолжая создавать новые. Почему нельзя общаться с человеком, который слушает другую музыку??? Мы ненавидим бонхедов за то, что те бьют, например рапсов и говорим, что мы все равны и нельзя ущемлять людей по какому-то признаку. Но при этом мы с радостью выльем ведро ненависти на того, кого кто-то назвал «говнарем». Мне тоже не нравится ГрОб, Янка, ОН, КиШ и прочие пургены. Но ведь и среди людей слушающих эту музыку есть вменяемые личности с интересными мнениями. Правда, на собственном опыте знаю, что среди любителей КиШа их меньше, чем среди любителей маленьких американских хардкор-команд например. Так давайте делать выводы о людях по их словам и действиям, а не по каким-то признакам: будь то цвет кожи, пристрастия в музыке, принадлежность к какой-либо субкультуре, стиль одежды и т.д.

2. Например гомофобия.

Согласен я полностью с тем, что представители этих пресловутых меньшинств должны иметь такие же права и обязанности, как и люди с традиционной ориентацией. Гомосексуалисты – такие же люди как мы с тобой. Это факт. Пускай живут. Но вот, например, в Америке на сегодняшний день намечается тенденция, что у педерастов чуть ли не больше прав и меньше обязанностей... подумай об этом... это так же как у них было раньше с неграми. Теперь при прочих равных условиях на работу возьмут негра, а не белого, только потому, что белый смириться, а темнокожий побежит жаловаться по все инстанциям на то, что ущемили его законные права и свободы. То же самое намечается и с людьми «другой» ориентации. При этих условиях даже в панке может пойти волна «борьбы за равноправие», но уже с другим знаком...

Из всей мутной бодяги в п. 2. хочу преподнести вывод: каждая ситуация должна рассматриваться как единственная, совершенно не похожая на другие. Т.е. не стоит подгонять все под застывшее клише в вопросах «например гомофобии».

3. sXe.

Изначально песенка с одноименным названием вполне известной группы Minor Threat была призывом разрушить сформировавшийся при помощи масс-медии стереотип Drunk punk’a. Суть была не в обязательном отказе от алкоголя, наркотиков и т.д., а в том, что можно жить в кайф и совсем неплохо без этого всего: «всегда быть в теме и не становится калекой». Но очень скоро из straight edge-среды в панк полезли в больших количествах рамки, такие как гомофобия, принципы мачизма, полное отрицание людей, употребляющих алкоголь, табак и т.д. Это видно и сегодня очень часто. Вменяемых эджеров осталось немного. Многие приняли эдж как моду на новую для России волну хардкора. Они думают, что он протестуют, освобождают общество от рамок, а на самом деле являются одним из основных источников стереотипов в панк-сообществе. Вот примерный образ мышления такого вот эджера: «Я не пью и не курю, а ты делаешь и то и другое, следовательно, ты ниже меня и весь в стереотипах, следовательно, ты псевдо-панк или попросту лох». В этой утрированной фразе и есть эта тупая рамка, в которую превращается движение sXe при помощи таких позеров/модников.

4. DIY, продажность и т.д.

Панк как совсем некоммерческая культура изначально не существовал для получения прибыли со своего творчества. Поэтому вполне понятны выражения типа «вы продались, т.к. вас крутят на ТВ и т.д.». Все это имеет вполне ясную идеологическую подоплеку и, тем не менее, образ мышления большинства сводиться к такому: «я буду слушать херовую музыку, тексты ни о чем (зато с протестом?) потому что это круто, это андеграунд (тупое слово), это real punk-rock. А вот группу с хорошим звучанием и неплохим текстом я никогда себе не позволю поставить в плеер, если хоть одна их песня крутилась по радио». В итоге степень «пиз**тости» группы определяется тем, насколько сложно достать их запись...

Что касается непосредственно DIY. Опять же идея была просто отличная. СДЕЛАЙ САМ – в обход масс-медии, без коммерческих дистрибьюций, крупных лейблов и т.д. Народ это делал как альтернативу тому, что было до них: Sex Pistols, Clash, Ramones и иже с ними. А в итоге во многих аспектах DIY стал пародией на всю панк-идеологию. Степень «андерграундности» группы стала определяющим показателем в ее творчестве. Это уже даже не музыка для музыки, не отсутствие музыки на фоне красивой идеи, я затрудняюсь подобрать другое слово кроме «пародия».

Я не говорю, что DIY умер или стал ненужным и неправильным. Многие вешают на себя ярлык DIY-группы только потому, что не могут пробиться на более большую сцену. Просто многие сделали из него стереотип и живут тупо ради этого стереотипа, вместо того, чтобы думать своей башкой.

Еще раз напомню здоровое желание зарабатывать деньги на том, что тебе нравиться не есть продажность.

5. «Борцы за чистоту панка»

Многие на этом моменте скажут/подумают: «О-о-о-о, добрался таки до своей любимой и всем надоевшей темы»... Тема эта для меня одна из самых больных и волнующих. Если кому-то лень или попросту западло читать этот пункт, то можете перейти прямо к заключению.

Итак, в моем понимании такие борцы (далее без кавычек, хотя они подразумеваются) представляют из себя застывший образ punk by the book. Т.е. такие люди, начитавшись умных тематических книжек, послушав кучу групп (чем они малоизвестнее, естественно, круче), почитав кучу различных интервью как зарубежных, так и отечественных панк-деятелей, сразу ставят себя на ступеньку выше остальных и принимаются учить и просвещать «неумных лохов» и «чуваков, которые не в теме». Причем за желанием объяснить незнающему суть проблемы зачастую скрывается желание понтануться, выебнуться, а, следовательно, подняться в глазах окружающих.

Причем все эти борцы сводят свою деятельность к очковтирательству при контакте с «лохом», как прямом контакте, так и нет. Вместо этого издать зин или создать хороший информативный сайт или организовать хорошо функционирующее дистро они по непонятным мне причинам отказываются.

Так любимой ими фразы «СДЕЛАЙ САМ» они боятся, когда она произносится в их адрес.

А самое большое противоречие в их словах в том, что они, борясь за отсутствие дискриминации, создают ее сами по критерию «насколько ты шаришь в теме». Тем самым, деля панков на элиту и быдло, что в панке (насколько мне известно) отрицалось всегда.

P.S. В статье я выразил сугубо свое личное мнение, которое не претендует на объективность. Не собираюсь никому доказывать свою правоту. Я просто предложил материал для размышления и меньше всего хочу, чтобы сие творение рождало новые рамки и глупые стереотипы.

P.P.S. Предвидя уже заранее, что мне возразят и как, сразу замечу абсолютно серьезно: «Я сам себя не считаю свободным полностью ото всех перечисленных рамок». (человеческий фактор)

Просто запомни: думай сам, имей свое мнение и не копируй навязанные кем-то клише и штампы... Ты личность, а не овца в стаде...

Просмотров: 998 | Добавил: himdert | Рейтинг: 1.0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
  ГРУППА ГРОБОВЩИК   Главная страница   Регистрация   Вход  
Форма входа

Календарь
«  Февраль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Поиск по дневнику


Copyright MyCorp © 2006